La Ville de Sept-Îles et la Société d’horticulture de Sept-Îles ont dévoilé, le 5 septembre dernier, les lauréats de l’édition 2018 du concours Sept-Îles plus vert.
Trente-trois propriétés, commerces et institutions ont été sélectionnés pour la qualité de leur aménagement paysager, par un jury mis sur pied par la Société d’horticulture. Du 29 juillet au 4 août, les juges ont sillonné toutes les rues des neuf districts du territoire, afin de désigner les propriétés se démarquant en fonction de plusieurs critères, dont la propreté et l’entretien du terrain, le choix et la disposition des végétaux et l’effet visuel d’ensemble.
Liste des finalistes et lauréats par catégorie
District de Sainte-Marguerite |
||
Gagnant |
Éric Bourque et Helen Duplain |
191, rue des Sapins |
Finalistes |
Gaétan Landry et Paulette Maillet |
1914, chemin du Lac-Labrie |
Patrick Cloutier et Brigitte Bond |
1700, rue Marguerite |
District de Ferland |
||
Gagnant |
Lorraine Collin et Fernand Bérubé |
4, rue des Fougères |
Finalistes |
Marie-Andrée Martel |
10, rue des Perdrix |
Lauraine Lévesque et Maurice Guérin |
2, rue des Bouleaux |
District de l’Anse |
||
Gagnant |
Rodrigue Jones et Solange Dresdell |
1257, rue Fecteau |
Finalistes |
Keith Turriff et Denise Turriff |
1259, rue Fiset |
Ginette Murray et Yves Joseph |
72, rue Lemaire |
District de Marie-Immaculée |
||
Gagnant |
André-Carl Landry |
52, rue Blanchette |
Finalistes |
Denise Loisel et Guy Thibault |
15, place Livingston |
Marc Cormier et Amélie Robillard |
53, rue Kennedy |
District du Vieux-Quai |
||
Gagnant |
Pierre Rouxel et Denise Rioux |
685, avenue Humphrey |
Finalistes |
Jean-Louis Côté et Gaby Dionne |
667, rue Toutant |
Pierre Lapierre et Gaétane Ross |
687, avenue Arnaud |
District de Monseigneur-Blanche |
||
Gagnant |
Pierrette Vibert |
99, rue Little |
Finalistes |
Marcel Carbonneau et Nicole Raymond |
99, rue McManus |
Michel Claveau |
189, avenue Franquelin |
District de Jacques-Cartier |
||
Gagnant |
Augustin Gagnon et Madeleine Perreault |
104, rue du Saint-Olaf |
Finalistes |
Lazarre Ross et Nicole Ross Perreault |
18, rue Pampalon |
Joëlle Vigneault et Carol Labrie |
265, rue Comeau |
District de Sainte-Famille |
||
Gagnant |
Germain Bergeron et Monique Laroche |
55, rue Denis-Perron |
Finalistes |
Denis St-Pierre et Diane Bettez |
13, rue Doire |
André Gingras et Suzanne Banville |
18, rue Petitpas |
District de Moisie-Les Plages |
||
Gagnant |
Bertrand Doucet et Claire Fournier |
638, de la Rive |
Finalistes |
Normand McDonald et Natacha Lemieux |
54, rue des Battures |
Diane Bérubé Larouche |
405, de la Rive |
Édifices publics, industries et commerces |
||
Gagnant |
Centre de la petite enfance Au jardin des rêves |
51, rue Josephat-Méthot |
Finalistes |
Poissonnerie Soucy |
295, avenue Arnaud |
Club de curling de Sept-Îles |
21, rue Comeau |
Habitations à logements multiples |
||
Gagnant |
M. Martial Levesque et Mme Danielle Bérubé |
678, avenue Kégaska |
Finalistes |
Francine Lévesque et Rock Poirier |
78, rue Napoléon |
Gisèle Saucier et Micheline Gauthier |
25, rue Pierre-Riché |
Les photographies des résidences finalistes sont disponibles en ligne, en cliquant ICI. Un tableau d’honneur est également installé à la Bibliothèque Louis-Ange-Santerre où il pourra être vu au cours des prochaines semaines.