La Ville de Sept-Îles et la Société d’horticulture de Sept-Îles ont dévoilé, le 4 septembre dernier, les lauréats de l’édition 2019 du concours Sept-Îles plus vert.
Trente-trois propriétés, commerces et institutions ont été sélectionnés pour la qualité de leur aménagement paysager, par un jury mis sur pied par la Société d’horticulture. Du 28 juillet au 3 août, les juges ont sillonné toutes les rues des neuf districts du territoire, afin de désigner les propriétés se démarquant en fonction de plusieurs critères, dont la propreté et l’entretien du terrain, le choix et la disposition des végétaux et l’effet visuel d’ensemble.
Liste des finalistes et lauréats par catégorie
District de Sainte-Marguerite |
||
Gagnant |
M. Gaétan Landry et Mme Paulette Maillet |
1914, chemin du Lac-Labrie |
Finalistes |
M. Réjean Proulx et Mme Denise Sonier |
98, rue des Sapins |
M. Gilles Gagnon et Mme Diane Rodgers |
414, rue de l’Église |
District de Ferland |
||
Gagnant |
M. Jean-Jacques Tremblay et Mme Lynda Poirier |
1935, boulevard Laure |
Finalistes |
Mme Juliette Bourgeois et M. Michel Morin |
77, rue des Épinettes |
Mme Marie-Andrée Martel |
10, rue des Perdrix |
District de l’Anse |
||
Gagnant |
M. Keith Turriff et Mme Denise Turriff |
1259, rue Fiset |
Finalistes |
M. Gaston Bernier et Mme Nicole Beaudet |
66, rue Gagné |
M. Philippe Poirier et M. Samuel Poirier |
9, rue Thibault |
District de Marie-Immaculée |
||
Gagnant |
Mme Denise Loisel et M. Guy Thibault |
15, place Livingston |
Finalistes |
Mme Claudette Chevarie et M. J.-Claude Larocque |
872, rue Carrington |
Mme Renée Perreault et M. Robert Proteau |
113, rue des Braves |
District du Vieux-Quai |
||
Gagnant |
M. Raoul Thibeault et Mme Marie Power |
647, avenue Arnaud |
Finalistes |
M. Armand Parisée et Mme Amenda Thomas |
495, avenue Humphrey |
M. Marcel Porlier |
632, avenue Arnaud |
District de Monseigneur-Blanche |
||
Gagnant |
M. Paul Cyr et Mme Suzanne Cyr |
339, avenue Humphrey |
Finalistes |
M. Gilles Bélanger et Mme Carole Mailloux |
127, rue McManus |
Mme Anne Paquet et M. Steve Maltais |
194, avenue Gamache |
District de Jacques-Cartier |
||
Gagnant |
M. Claude Marcheterre et Mme Diane Jolicoeur |
9, rue Ballantyne |
Finalistes |
Mme Lyse Simard et M. Rénald Ouellet |
824, rue Beaulieu |
M. Lazarre Ross |
18, rue Pampalon |
District de Sainte-Famille |
||
Gagnant |
M. Denis St-Pierre et Mme Diane Bettez |
13, rue Doire |
Finalistes |
M. Bertrand Cormier et Mme Nancy Hardy |
14, rue Lasalle |
M. André Gingras et Mme Suzanne Banville |
18, rue Petitpas |
District de Moisie-Les Plages |
||
Gagnant |
Mme Diane Larouche et M. Réal Bérubé |
405, rue de la Rive |
Finalistes |
Mme Marie-Paule Levasseur |
58, rue des Battures |
M. Pierre Laberge |
27, rue Walter |
Édifices publics, industries et commerces |
||
Gagnant |
Centre de santé chiropratique Sept-Îles |
580, avenue Jolliet |
Finalistes |
Caisse Desjardins des ressources naturelles |
500, avenue Arnaud |
Recyk et Frip |
301, avenue Brochu |
Habitations à logements multiples |
||
Gagnant |
M. Joseph Martins et Mme Maria Martins |
821, rue Giasson |
Finalistes |
Mme Francine Lévesque et M. Rock Poirier |
78, rue Napoléon |
Mme Micheline Gauthier et Mme Gisèle Saucier |
25, rue Pierre-Riché |
Les photographies des résidences finalistes sont disponibles sur le site Internet de la Ville de Sept-Îles. Un tableau d’honneur sera également installé à la Bibliothèque Louis-Ange-Santerre où il pourra être vu au cours des prochaines semaines.